четверг, 27 сентября 2018 г.

Когда прерывается связь во время звонка

Прерывистая передача и прием .


      
      Минимизация взаимного влияния каналов является целью любой системы сотовой связи, поскольку позволяет улучшить обслуживание соты данного размера или использовать соты меньшего размера, повышая тем самым общую емкость системы. Для этого используется прерывистая передача методом бланкирования (Discontinuous transmission, dtX) — метод, использующий тот факт, что в обычном разговоре человек говорит менее 40% времени всего разговора. На периоды молчания абонента производится отключение передатчика.
      Преимуществом dtX является и то, что при этом потребление энергии мобильными телефонами снижается. Для уменьшения потребления энергии используется также прерывистый прием. Канал, используемый базовой станцией для передачи служебного сигнала о входящем звонке, разбит на подканалы и устроен таким образом, что мобильный телефон проверяет только отдельный подканал. Все остальное время мобильный телефон переключен в «спящий» режим, практически не потребляющий энергии.
      Важным компонентом dtX является детектор голоса (Voice Activity Detection, VAD). Он должен уметь отделять голос от шума во входящем сигнале — задача при ближайшем рассмотрении далеко не простая. Если голосовой сигнал неверно интерпретируется как шум, то передатчик отключается, и на принимающем конце возникает такой крайне неприятный эффект, как проглатывание звуков. Этот эффект довольно часто наблюдается, когда один из абонентов находится в условиях повышенного уровня шума, например, на улице, в общественном транспорте и т.п. С другой стороны, если шум будет ошибочно интерпретироваться как голосовой сигнал, то значительно снизится сама эффективность dtX.
      Не менее важно и то, что, когда передатчик отключен, на другом конце стоит полная тишина. Чтобы принимающий абонент был уверен, что соединение не разорвалось, его приемник создает искусственный «комфортный шум», воспроизводящий характеристики фонового шума со стороны передатчика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий