среда, 26 сентября 2018 г.

СЛОВАРЬ СЛЕНГА И ОФИЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ
      Терминал – мобильный телефон (далее просто телефон).
      Прошивка (программа, содержимое памяти) – массив данных, предназначенных для управления компонентами системы в целях реализации определенного алгоритма.
      Прошивка (процесс - прошить, переписать, профлешить) – программное обеспечение телефона.
      Термин "прошивка телефона" означает процесс замены в сотовом телефоне программного обеспечения. Это может выполняться с несколькими целями - установка более нового программного обеспечения, устранение программных сбоев, взлом защиты телефона.
      Прошивка телефона производится с помощью специального программного обеспечения и кабелей-переходников между телефоном и компьютером а так же боксов.
       
      Программное обеспечение телефона – набор программ для полноценной работы телефона. Включает в себя операционную систему и набор так называемых прикладных программ, дающих телефону дополнительные возможности (игры, музыка, видео, интернет и пр.).
      Операционная система (ОС) - комплекс программ, обеспечивающий выполнение других (в т.ч. прикладных) программ, ввод-вывод данных, управление данными, взаимодействие с оператором (пользователем) и т.п.
      Программатор телефона – специальное устройство, с помощью которого производится запись информации из компьютера в память телефона.
      Коммутация, синхронизация – связь и согласование работы телефона с компьютером в целях обмена данными.
      Дата-кабель (кабель, шнурок) – жгут проводов, соединяющих особым образом телефон с компьютером для обмена данными. Схема соединения зависит от аппаратной реализации того или иного телефона и для разных телефонов принципиально разная.
      Интерфейсный кабель -  кабель служит для соединения телефона с компьютером. Интерфейсный кабель позволяет выходить в интернет через телефон, отправлять смс, загружать файлы.
      Сервисный кабель – служит для соединения телефона с компьютером, имеет дополнительные возможности по программированию телефона.
      Оболочка - операционной системы (от англ. shell — оболочка) — интерпретатор команд операционной системы (ОС), обеспечивающий интерфейс для взаимодействия пользователя с функциями системы.
      Компаунд  - это сырьевая смесь, пластиковые гранулы с разнообразными добавками, которые позволяют обеспечить такие качества, как морозостойкость, ударопрочность, негорючесть, деформации при нагреве и т. п. Компаундной смолой обрабатываются как правила CPU, Flash.
      Разъём (коннектор) – электрический соединитель кабеля и устройства. К телефону с помощью разъемов подключаются компьютер, зарядка, наушники и пр.
      Интерфейс – совокупность средств и правил для взаимодействия устройств и (или) программ. В простейшем случае это согласующий элемент между компьютером и телефоном (внешний разъем, дата-кабель, программатор, ИК-порт и т.п.).
      RS232 (универсальный интерфейс) – аппаратно программный комплекс, являющийся стандартом и составной частью всех компьютеров, предназначенный для обмена информацией последовательным кодом между компьютером и самыми разнообразными внешними устройствами.
      Игнишн (Ignition – "зажигание") – сигнал из телефона в компьютер после кратковременного нажатия кнопки включения на телефоне (при этом он продолжает находиться в выключенном состоянии) для запуска процесса перепрограммирования.
      Бутлоадер (бут, лоадер, boot, loader, bootloader) – программа самозагрузки, посылаемая компьютером в телефон после получения сигнала "игнишн", размещается в оперативной памяти, чаще всего процессора, и после размещения получает права управлять процессом перепрограммирования (загрузки) памяти телефона.
      Глюк, баг, колбасит – сбои или некорректная работа телефона. Происходят либо по вине пользователя либо из-за допущенных ошибок при разработке программного обеспечения на заводе-изготовителе. Могут появляться после некорректной смены программного обеспечения.
      Контактная площадка – металлизированное покрытие на плате телефона для электрического соединения (не пайка) деталей телефона. Обычно имеют золотистое покрытие.
      Языковой пакет (англ. Language Pack)- набор данных, являющихся частью программного обеспечения телефона, позволяющий использовать тот или иной язык. Содержит в себе язык интерфейса, словари Т9.
      ЕЕprom (Electrically Erasable Programmable Read Only Memory) - содержит  область памяти телефона, в которой лежат настройки телефона. То есть все, что меняет пользователь в настройках телефона, записывается именно здесь. Но не все настройки телефона можно поменять с самого телефона. Возможно, сохранить EEprom с телефона на компьютер и изменить некоторые его блоки, это позволит открыть некоторые скрытые пункты настроек. Опасность состоит в том, что там же лежат и настройки радиотракта, который откалиброван на заводе раз и навсегда под конкретный телефон (не модель даже, а именно под каждый аппарат). Для предохранения неприятностей, необходимо делать backup (резервное копирование) - иначе при ошибке постоянная  нестабильная работа связи, эхо, слабый сигнал и частая потеря сети неизбежны.
       Файловая система, (англ. file system) — регламент, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации. Она определяет формат физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов. Конкретная файловая система определяет размер имени файла, максимальный возможный размер файла, набор атрибутов файла. Некоторые файловые системы предоставляют сервисные возможности, например, разграничение доступа или шифрование файлов.
      Файловая система связывает носитель информации, с одной стороны, и API (набор методов (функций), который программист может использовать для доступа к функциональности программного компонента (программы, модуля, библиотеки) для доступа к файлам — с другой. Когда прикладная программа обращается к файлу, она не имеет никакого представления о том, каким образом расположена информация в конкретном файле, так же, как и на каком физическом типе носителя (блоке флеш-памяти) он записан. Всё, что знает программа — это имя файла, его размер и атрибуты. Эти данные она получает от драйвера файловой системы. Именно файловая система устанавливает, где и как будет записан файл на физическом носителе.
      Тест Поинт – (TP) это контрольная точка, отвечающая за посылку бутлоадера в телефон при смене программного обеспечения аппарата. На телефонах Siemens 55-ой и 60-ой серии цепь этой контрольной точки (контакт T9 на процессоре) должна быть разомкнута при прошивке. Чаще всего ТП используется для прошивки телефонов Siemens, иногда для телефонов Motorola.Метод работы с ТП для каждого телефона индивидуален (обрезание дорожки, напайка элементов, замыкание на массу).
      Донгл  (Электронный ключ) (также аппаратный ключ, от англ. dongle) — аппаратное средство, предназначенное для защиты программного обеспечения (ПО) и данных от копирования, нелегального использования и несанкционированного распространения.
       Электронный ключ - небольшое по размерам аппаратное устройство.
      Основой данной технологии является специализированная микросхема ASIC, либо специализированный защищённый микроконтроллер, имеющие уникальные для каждого ключа алгоритмы работы. Донглы также имеют защищённую энергонезависимую память небольшого объёма, более сложные устройства могут иметь встроенный криптопроцессор (для аппаратной реализации шифрующих алгоритмов), часы реального времени. Аппаратные ключи могут иметь различные форм-факторы, но чаще всего они подключаются к компьютеру через USB-, LPT- или PCMCIA-интерфейсы.
      IMEI - International Mobile Equipment Identifier - число, являющееся уникальным для каждого выпущенного мобильного телефона. Устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в GSM сети. Число IMEI обычно можно прочитать на специальной табличке, расположенной под аккумуляторной батареей, а также определить (у большинства аппаратов), введя на клавиатуре следующий код:
      *#06#
      Каждая фирма-производитель мобильных телефонов несет ответственность за то, что не существует двух мобильных телефонов с одинаковыми IMEI.
      Код IMEI содержит 15 цифр и состоит из четырех частей:
      IMEI = TAC + FAC + SNR + SP,
      TAC (Type Approval Code) - шестизначный код выбранного типа телефона конкретной серии (первые 2 цифры - код страны фирмы - разработчика)
      FAC (Final Assembly Code) - используемый фирмой-разработчиком двузначный код, по которому можно определить страну, где был изготовлен телефон (код страны финальной сборки)
      SNR (Serial Number) - шестизначный серийный код, который присваивается конкретному мобильному телефону
      SP (Spare) - одна цифра, в зависимости от решения производителя контрольное или резервное число (у старых моделей почти всегда 0).
      Коды TAC и FAC могут совпадать у телефонов одного типа и одной партии, выпущенной на одном и том же предприятии. Код SNR всегда индивидуален для каждого мобильного телефона.
      Контрольная сумма - некоторое значение, рассчитанное путём применения определенных операций над входными данными.
      Контрольная сумма обычно используется для проверки правильности передачи данных по каналам связи или как гарантия происхождения тех или иных данных.
      Сервисные коды – коды и комбинации клавиш, активирующие системные настройки. Например: *#06# - IMEI телефона.  
      Full Flash(он же ФФ, Фулл) - это полное содержимое памяти телефона, включающее в себя все прочие области памяти телефона.
      Бэкап  - резервное копирование данных.  Позволяет восстановить данные в случаи потеры данных с телефона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий