четверг, 28 ноября 2013 г.

Как мы чистим ноутбуки

Как чистим ноутбуки мы:

Для начала нужно получить доступ к системе охлаждения, для этого разбираем ноутбук, далее снимаем СО и смотрим на состояние радиатора: 
Как видим, радиатор забит полностью(


Чистим всё это дело компрессором и кисточкой, должно получится вот так:





 Далее проверяем состояние термоинтерфейсов (термопрокладки и термопасты) , термопрокладка должна быть слегка жирной и не должна быть повреждена, в нашем случае с ней всё хорошо. Затем смотрим на термопасту, у нас она задубела , что хорошо видно на фото, естественно меняем. Термопасты лучше использовать на силиконовой основе, они значительно дольше  сохраняют свои свойства при больших температурах и не высыхают как обычная паста в течении полугода, года.. Для замены пасты, нужно удалить старую не повредив поверхность медного пятака и кристалла микросхемы, для этого мы используем деревянные инструменты, затем обязательно обезжирить поверхность кристалла и радиатора и нанести на микросхему тонкий слой термопасты, с заменой термоинтерфейсов всё








Следующий этап, это дефектовка кулера, для начала кулер вращаем рукой, вращаться он должен легко, без заеданий, далее определяем состояния втулки пошатав крыльчатку, зазор должен быть минимальным, подключаем вентилятор к блоку питания и смотрим, слушаем... В данном экземпляре кулер оказался уже подгулявшим, при запуске он тарахтел, а после прогрева шум уходил, это говорит об изношенной втулке. На холодную слишком большой зазор в пределах которого крыльчатка телепается издавая неприятный шум, при этом скорость вращения кулера значительно уменьшается и увеличивается износ самой втулки. Для ремонта данной неисправности снимаем крыльчатку, смазываем втулку восстанавливающей смазкой на основе тефлона и силикона с частицами меди (позволяет убрать ненужный зазор) и собираем в обратном порядке)






Всё, собираем ноутбук, включаем и проверяем каким нибудь стресс тестом (например S&M) который нагружает систему на 100% при этом обязательно отслеживая температуру микросхем, в нашем случае ноутбуку стало значительно легче дышать, температура процессора и чипсетов на максимальной нагрузке не превышала 82С). 


Отремонтированная и почищенная СО установлена в ноутбук.

2 комментария: