пятница, 12 июля 2013 г.

Последсвия грозы, компьютер, телевизор, ноутбук не включается после грозы, нет сети, интернета после грозы и прочее

Гроза – это стихийное бедствие. Причем в компьютерном мире таковым оно стало в последние годы. Раньше после сильной грозы иногда приносили на ремонт модемы, реже - сетевые платы. Сейчас же после грозы, согласно наблюдениям сделанным в сервисном центре, наблюдается массовый "падёж" системных блоков. Вызвано это, как ни странно, все более широким развитием интернета и домашних сетей. Многие провайдеры и строители домашних сетей экономят на оборудовании, прокладывают кабели между крышами зданий без соблюдения правил грозозащиты и, в результате, страдает конечный потребитель - простые пользователи. Поэтому лучше перекреститься до того как гром грянет, иначе может быть уже поздно.

От близкого разряда молнии в длинных проводах могут возникать потенциалы, превышающие несколько сотен или даже тысяч вольт, которые и выводят из строя нежные микросхемы сетевых адаптеров. Сейчас, как правило, практически все материнские платы имеют «на борту» встроенный сетевой адаптер, который и используется для подключения к локальной сети и интернету «по выделенке». Поэтому выход из строя сетевого адаптера означает выход из строя и всей материнской платы. 


Одни из наиболее распространённых проблем с которыми обращаются к нам клиенты после грозы:

- Компьютер/ноутбук стартует с чёрным эраном (Неисправный блок питания, сгорела сетевая карта, сгорел контроллер питания в ноутбуке/компьютере)
- Не работают ЮСБ порты (сгорел южный мост/контроллер юсб)
- Не работает сетевая карта (сгорел сетевой чип)

а так-же многое другое, всё зависит от того, где разряд найдёт выход, чип, дальше которого разряд не сможет пройти обычно сгорает...

Защититься можно несколькими способами, купить грозозащиту для интернет подключения, купить защитное устройство типа "барьер", или просто вытаскивать вилку электропитания и интернет кабель


в этой микросхеме разряд остановился(

Комментариев нет:

Отправить комментарий